Aryballe bicolore à panse sphérique jaune ornée d'un filet bleu en chevrons, surmontée d'une lèvre moulurée. Verre jaune clair et bleu. Irisation de la surface, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Epoque Romaine, IVe siècle. H_9,2 cm