Aschenbecher Serpentin um 1900, aus bräunlichem Zöblitzer Granatserpentin, leicht gebauchter Korpus, tief gemuldet, mit Ablage für vier Zigarren bzw. Zigaretten, vier montierte Handhaben aus Silberblech, ungestempelt, geprüft, in Form von Maikäfern, diese nicht ganz komplett, Korpus etwas best., H 9 cm.