Bäume im Abendlicht Öl auf Leinwand. 1959. 70 x 66 cm. Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Ascher" und datiert. Ein weiches Leuchten geht von dem Bild aus. Die expressiv-lockere, weich tupfende Pinselführung ist charakteristisch für Aschers Malerei, ebenso wie die Kontraste zwischen leuchtenden Rot- und Grünvaleurs einerseits und tiefdunklen Bodenpartien andererseits. Daraus entsteht eine bedeutungsaufgeladene, geheimnisvolle Stimmung, die sich vielfach in Aschers Gemälden findet. Bereits im Alter von 16 Jahren begann der junge Ascher bei Max Liebermann zu studieren, der seinen talentierten Schüler später an die Kunstakademie in Königsberg empfahl. Als er etwa 1913 wieder nach Berlin zurückkehrte, entwickelte er im Austausch mit Christian Rohlfs und Ludwig Meidner seinen eigenen expressionistischen Stil. In seiner Malerei wandte Ascher sich nach dem Zweiten Weltkrieg inhaltlich ab von der Darstellung des Menschen hin zur Landschaft, wobei er sich den expressionistischen Ansatz bewahrte, das Wesen eigener Emotionen in seinen Gemälden zu vergegenständlichen.