Farblithografie auf Bütten Dänemark, 1972 Asger Jorn (1914-1973) – Dänischer Künstler Blatt 5 aus der Mappe „Die Geschichte vom teuren Brot“ Unterhalb des Drucks mit Bleistift bezeichnet, signiert und datiert „p.a. Jorn 72“ Verso bezeichnet „Brot Nr. 5“ Gesamtmaße, gerahmt: 79,5 x 60,3 cm Guter Zustand Provenienz: Schweizer Privatsammlung Diese Lithografie zeigt eine charakteristische Arbeit des Informel; Farblithografien des CoBrA Mitbegründers, Asger Jorn erzielen bis zu 10.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 800