Asie - BOUHOURS (Dominique). La vie de Saint-François Xavier de la compagnie de Jésus apostre des Indes et du Japon. Paris, Cramoisy, 1682. In-4, veau blond XIXème, dos à nerfs richement orné, large motif doré encadrant les plats avec large estampe à froid en leur centre, roulette dorée sur les coupes. Édition originale peu commune illustrée d’une vignette au titre, de 3 petites gravures sur cuivre et d’une grande carte dépliante par Sanson d’Abbeville. Petite usure à la coiffe supérieure sinon bel exemplaire.