Lot de treize assiettes de la compagnie des Indes comprenant douze assiettes en porcelaine bleu-blanc dont une paire et une assiette en émaux de la famille rose. Chine, XVIII ème siècle. Diam.: de 22 à 23.2 cm. On y joint deux petites assiettes en porcelaine bleu-blanc à décor d'oiseaux et de fleurs. Diam.: 14 et 17.3 cm. Fêles, éclats et égrenures