Aspersoir à eau de rose, en verre coloré bleu, Afrique du Nord, Tunisie, première moitié du XXe siècle Aspersoir à panse globulaire, col annelé, sur une épaisse base. Avec couvercle annelé et pointu. Décor polychrome de rondeaux floraux perlés. Haut. : 31 cm A glass sprinkler bottle and tapering stopper, North Africa, Tunisia, first half of 20th century.