ASPERSOIR EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT, IRAN, 12E-13E SIÈCLE Aspersoir à panse globulaire sur piédouche évasé, col cylindrique cintré orné de six bossettes, décoré d'entrelacs de médaillons et de rondeaux, et d'une frise concentrique coufique le long de l'épaule. Dim. : 9,8 cm Provenance: Collection anglaise, acquis dans les années 1980 A PERSIAN SILVER-INLAID BRONZE SPRINKLER, 12TH-13TH CENTURY