Assiette à bord contourné à décor patriotique en manganèse de la Réunion des Trois Ordres symbolisés par l'épée, la crosse, et la bêche tête en bas soutenant la couronne royale, au centre une grosse fleur de lys. Fin du XVIIIe siècle. D.22 cm. Usures en bordure. Modèle similaire: «Collection Louis Heitschel»faïences révolutionnaires» Claude Bonnet. P.81 N°52