Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de la réunion des Trois Ordres (épée, crosse et pique sommée du bonnet phrygien) avec dans une banderole l'inscription «constitution». Fin du XVIIIe siècle. D. 23 cm. Modèle similaire: «Collection Louis Heitschel»faïences révolutionnaires» Claude Bonnet. P.151 N°275