Assiette à bord contourné, à décor polychrome d'une réserve centrale cernée d'une bande orangée ornée d'oiseaux et d'insectes et, sur l'aile et la chute, d'une guirlande «à la Salambier», alternée de cartouches verts. Marque de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle. Diamètre: 24 cm