Assiette à bord contourné, à décor polychrome et or, au centre, d'une rose et d'un semis de fleurettes et, sur l'aile, de médaillons ornés de roses, alternés de guirlandes «à la Salambier». Marque de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle. Diamètre: 24 cm