Assiette à bord contourné, à décor polychrome et or d'un semis de fleurettes à pointillés et, sur l'aile, de guirlandes ornées de réserves et rosaces. Marque de Verneuilh et Vanier. XVIIIe siècle. Diamètre: 24 cm On y joint une soucoupe de tasse enfoncée.