Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un médaillon portant l'inscription «.W.la nation» entouré de drapeaux et fûts de canon, au centre pique sommée d'un bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle. D. 23 cm. Fêlures. Modèle similaire: «Collection Louis Heitschel» faïences révolutionnaires Claude Bonnet. p.140 n°242