Assiette en faïence de Nevers de la fin du XVIIIe siècle. À décor bleu, vert, ocre et manganèse au centre d'un soldat devant un campement dans un médaillon jaune, frise stylisée sur le bord, déformée. D: 20 cm Deux théories s'affrontent sur la forme de cette assiette. Soit cela résulterait d'un problème pendant la cuisson; soit cela serait volontaire et s'inspirerait de la forme du tricorne.