Assiette en porcelaine blanche, du service Gothique, pour le Cottage de Peterhof, à décor de motifs néo-gothiques polychromes. Bon état, usures du temps. Travail attribué à la Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, après 1831. Pas de marques apparentes au dos. Diam.: 22 cm. Ce service relativement rare fut créé en 1831 pour l'usage privé du tsar Nicolas Ier et de son entourage proche, en addition du service du Cottage créé en 1827 dont nous présentons deux pièces. Un deuxième service néo-gothique existait au Palais d'Hiver, dont nous présentons ci-après une pièce. .