Assiette en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850) A BLUE AND WHITE PORCELAIN "THREE FRIENDS" DISH, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD (1821-1850) circulaire sur un court pied droit, l'intérieur à décor des "trois amis" de l'hiver dans un médaillon central, l'extérieur d'enfants jouant sur une terrasse arborée, marque à six caractères en cachet en bleu à la base 18,2 cm, 7 3/16 in.