Tabulae primi mobilis. 2 Bände. Mit gestochenem Titel, gestochenem Porträt und einer Holzschnittdruckermarke. Padua, Frambottus, 1644. 6 nn. Bl. (inklusive gestochenem Titel), 95, 757 S.; 995 S. 22,5 x 16,5 cm. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und Rückenvergoldung (Gelenke restauriert, leicht berieben).
Zweite erweiterte Ausgabe. – Jöcher I, 525 – Graesse I, 194. – Erstmals 1610 in Rom in einem Band erschienen. – Das Porträt und der gestochene Titel stammen von Giovanni Georgi aus Padua. – Argoli (1568-1657) war Astronom und Professor für Mathematik in Padua. – Erster Band durchgehend wasserrandig.
Second extended edition. – 2 vols. With engr. title, engr. portrait and woodcut printer’s device. Contemp. full calf, gilt (hinges restored). – Vol. 1 waterstained throughout.