Astuccio porta aghi Germania, probabilmente Dresda, XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Lunghezza cm 14,3. Montatura in metallo dorato Decorazione policroma a scene di porto ispirate dalle porcellane di Meissen della prima metà del Settecento