Auction archive: Lot number 17

Atelier de Federico ZUCCARO (San Angelo in Vado 1540 - Ancone 1609)

Dessins Anciens
30 Nov 2011
€600 - €800
ca. US$813 - US$1,084
€1,000
ca. US$1,355

Dessins Anciens
30 Nov 2011
€600 - €800
ca. US$813 - US$1,084
€1,000
ca. US$1,355

Deux allégories entourant un tondo: étude pour un projet de décor de la chapelle Paolina au Vatican Plume et encre brune, lavis brun et traces de sanguine sur papier bleu 22,5 x 34,5 cm Dessin doublé, pliure centrale, petits manques et taches, petites épidermures Provenance: ancienne collection du Marquis de Bailleul, son cachet en bas à gauche (L.335) ancienne collection Hans Furstenberg, son cachet en bas à droite (L.3615) Le dessin original de cette composition est passé en vente (voir J. A. Gere, « The Laurence-Phillipps Rosenbach « Zuccaro Album », Master Drawings, 1970, volume VIII, p. 130, n° 18; vente Christie's New York du 28 janvier 1999). Le pape Grégoire XIII a demandé à Federico Zuccaro d'achever la décoration commencée par Michel-Ange et reprise après par Lorenzo Sabbatini. L'artiste y travailla entre 1580 et 1584. Aucune figure de la chapelle n'est finalement représentée vue de dos.

30 Nov 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Nov 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944