Auction archive: Lot number 169

Atelier des Malines, début du XVIIe siècle L'Adoration des bergers et Saint Bernard de Clairvaux agenouillé portant les instruments de la Passion Deux plaquettes en albâtre sculpté en bas-relief

€1,200 - €1,800
ca. US$1,382 - US$2,073
€1,560
ca. US$1,797

€1,200 - €1,800
ca. US$1,382 - US$2,073
€1,560
ca. US$1,797

Atelier des Malines, début du XVIIe siècle L'Adoration des bergers et Saint Bernard de Clairvaux agenouillé portant les instruments de la Passion Deux plaquettes en albâtre sculpté en bas-relief Dans leur cadre d'origine en bois doré et stuc, l'un rehaussé de bleu ; usures, accidents et manques pour l'un, fentes, accidents et petites restaurations pour l'autre H. : 22,2 et 22,4 cm (8 3/4 and 8 3/4 in.) l. : 22 et 20 cm (8 1/2 and 7 3/4 in.) Two bas-relief carved alabaster plates, depicting the Adoration of the shepherds and a kneeling Saint Bernard of Clairvaux carrying the instruments of the Passion, Mechelen workshops, early 17th century

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020