Atelier des Morghen Actif dans le royaume des Deux-Siciles au XVIIIe siècle Etudes d'après les peintures de Herculanum Suite de cinq dessins à la plume et encre grise, lavis gris On y joint une page d'album titrée 'Original Drawings by Giorgio Morghen' Ensemble de 5 dessins Sans cadres Hauteur : 20,50 Largeur : 14 cm Provenance : Ancienne collection James Forbes Esq. (1749-1819) ; Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870); Famille Montalembert ; Puis par descendance Commentaire : L'auteur de ces dessins de la même main pourrait être Filippo Morghen graveur du roi des Deux-Siciles, ou l'un de ses fils.