Auction archive: Lot number 1

Atget, Eugène (1857-1927)

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
Auction archive: Lot number 1

Atget, Eugène (1857-1927)

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382

Atget - Photographe de Paris. Préface par Pierre Mac Orlan. Henri Jonquière, 1930. In-8 (27,5 x 21,5 cm). Édition originale, avec la signature de Brett Weston en page de titre (provenant de sa propre bibliothèque). 96 photographies imprimées en héliogravure. Table des reproductions photographiques présentée en dépliant, montée sur onglet. Reliure toilée rouge d'éditeur avec titre doré (mouillure en bas de la couverture arrière). Ref. Hasseblad, pp. 90-91; Auer, p. 154

Auction archive: Lot number 1
28 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 1
28 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720