[ATLAN (Jean-Michel-] - KAFKA (Franz). Description d’un combat. Traduction de Clara Malraux et Rainer Dorland. Préface de Bernard Groethuysen. Paris : Maeght, [1946]. — In-4, 302 x 240 : 80 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui de l’éditeur avec étiquette imprimée. Première édition de la traduction française de ce récit de Kafka. Elle est illustrée de 16 lithographies originales du peintre et poète Jean-Michel-ATLAN (1913-1960), dont une couvrant les deux plats et le dos de la couverture, 4 en-têtes, 3 culs-de-lampe et 8 à pleine page. Ces lithographies ont été tirées par Mourlot frères. Il s’agit du premier livre illustré par l’artiste. Tirage limité à 350 exemplaires ; celui-ci UN DES 50 DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR AUVERGNE À LA MAIN. Quelques déchirures au dos avec de petits manques aux extrémités. Recto du premier feuillet blanc bruni. Quelques salissures à l’étui.