Auction archive: Lot number 48

€400 - €500
ca. US$457 - US$571

€400 - €500
ca. US$457 - US$571

[ATLAS]. - Atlas national portatif de la France destiné à l'instruction publique, composé de 91 cartes et d'un Précis méthodique et élémentaire de la nouvelle Géographie du Royaume dédié et présenté à l'Assemblée Nationale par les Auteurs de l'Atlas National de France.- A Paris, au Bureau de l'Atlas National, 1791.- Grand in-8 oblong de (2) ff., XXXIX-(1), 240 col., (3) ff. dont 1 blanc, 1 titre grav., 91 cartes ; demi-basane verte, dos lisse orné de filets et petites étoiles dorés, tranches marbrées. (Reliure vers 1830). Atlas composé d'un titre-frontispice gravé en noir et de 91 cartes aquarellées de la France et de ses départements dont 2 cartes dépliantes représentant "Les Isles et colonies françoises" et "Des Isles françoises en Amérique et aux Indes". L'Atlas est précédé du "Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France " Bon exemplaire relié vers 1830, coins émoussés, les références au Roi ont été légèrement caviardées à la plume (col. 1, col. 29 du Précis).

4 Feb 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

4 Feb 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199