Atlas der Bodenbeschaffenheit des Meeres. 9. Lieferung. Westküste Afrikas zwischen 7° und 34° Nord-Breite. Bearbeitet von der Deutschen Seewarte. Mit 26 farb. ganzs. Karten. Hamburg, 1942. Insg. 29 Bl. Quer-Folio. HLwd. d. Zt. mit Kordelbindung (Deckel bestoßen, obere Außenkanten mit Wasserschaden, gestempelt).
Selten. - Nur für den Dienstgebrauch. - Die Karten zeigen Rabat, Draa, Kap Verde, Kap Roxo, Iles de Los, Sherbo Island. - Innendeckel u. Titel, Bibliotheksstempel der Marine-Unterwasser-Waffenschule u. des Kriegsmarinewerks Kiel, minimal gebräunt, nur sehr vereinzelt fleckig, einige Blätter im w. Oberrand etwas angestaucht, sonst insgesamt gut erhalten.
Atlas concerning the constitution of the sea bottom of the West African coast. With 26 col. maps. Contemp. half cloth boards (bumped, upper board edges water damaged, stamped). - Inner board and title with library stamps, minimally browned, only some single small stains, upper white margin of some leaves compressed, otherwise good condition.