Auction archive: Lot number 124

Atlas der Bodenbeschaffenheit des

€450
ca. US$486

€450
ca. US$486

Atlas der Bodenbeschaffenheit des Meeres. 9. Lieferung. Westküste Afrikas zwischen 7° und 34° Nord-Breite. Bearbeitet von der Deutschen Seewarte. Mit 26 farb. ganzs. Karten. Hamburg, 1942. Insg. 29 Bl. Quer-Folio. HLwd. d. Zt. mit Kordelbindung (Deckel bestoßen, obere Außenkanten mit Wasserschaden, gestempelt).
Selten. - Nur für den Dienstgebrauch. - Die Karten zeigen Rabat, Draa, Kap Verde, Kap Roxo, Iles de Los, Sherbo Island. - Innendeckel u. Titel, Bibliotheksstempel der Marine-Unterwasser-Waffenschule u. des Kriegsmarinewerks Kiel, minimal gebräunt, nur sehr vereinzelt fleckig, einige Blätter im w. Oberrand etwas angestaucht, sonst insgesamt gut erhalten.
Atlas concerning the constitution of the sea bottom of the West African coast. With 26 col. maps. Contemp. half cloth boards (bumped, upper board edges water damaged, stamped). - Inner board and title with library stamps, minimally browned, only some single small stains, upper white margin of some leaves compressed, otherwise good condition.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199