Auction archive: Lot number 240

Atlas. RAYNAL – BONNE. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre

€1,500 - €1,800
ca. US$1,795 - US$2,155

€1,500 - €1,800
ca. US$1,795 - US$2,155

Atlas. RAYNAL – BONNE. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre. RAYNAL, Guillaume – BONNE, Rigobert. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre. Genève, 1781 ca 4to, 250x200 mm; Legatura coeva mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso; pp. 24, 50 carte di tavole incise su rame su doppia pagina, numerate 1-49, la n. 17 seguita da 17 bis, fogli di 200x400 mm. Usura alla legatura, galleria di tarlo sulle pagine di testo con perdita di qualche lettera, tavole con tracce d’uso ma discreto esemplare. Rarissima edizione. Testo di Raynal, ‘Analyse succincte de l’Atlas’; tavole incise da Rigobert Bonne Iccu: “Edizione variante dell'Atlante pubblicato in allegato all'opera di Guillaume-Thomas Raynal, Histoire philosophique et politique des Etablissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes, contenente numerose differenze rispetto ad altre emissioni, in particolare in relazione alle tavole (mancanti dell'attribuzione dell'incisore). Pubblicazione priva dei dati relativi all'edizione; luogo e data presunta si ricavano da Copac.jisc.ac.uk”. Lotto non passibile di restituzione/This lot cannot be returned.

1 Dec 2020
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

1 Dec 2020
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317