(Atlas) - Recueil factice de 5 atlas belges et français du 19e siècle. In-4° oblong : planches de formats variés, part. coloriées (annotations au crayon, mouill., taches). Rel. de l'époque: demi-basane, dos lisse décoré doré, plats de papier (fortes us.). (1). VANDERMAELEN, Ph.- Atlas administratif et industriel de la Belgique, adopté dans toutes les maisons d'éducation. [Bruxelles, Établissement géographique de Bruxelles], 1840. Titre, carte gén. et 9 cartes des provinces. # Silvestre & Fincoeur 21 (variante).-- (2). LORRAIN, Ainé; REDING, H.- Carte de la Hollande par provinces [...]. Réduit d'après la carte par Kraÿenhoff. [Paris], Binet, 1839. Titre avec tableau d'assemblage et 12 planches.-- (3). MONIN, C.V.; FRÉMIN, A.R.- Atlas universelle de géographie ancienne et moderne [...]. Paris, Binet, [c. 1840]. Titre et 36 [sur 37] planches (manque 13).-- (4). MONIN, V.- Petit atlas national des départemens de la France et de ses colonies [...]. Paris, Binet, 1840. Titre, "précis géographique" et 93 planches.-- (5). FRÉMIN, A.R.- Carte itinéraire du royaume de France [...]. Paris, Binet, 1840. Read more