Atlas Topographique du Traite theorique et pratique des operations secondaires de La Guerre. 2 Bde. (Text u. Atlas). Paris, Dumain 1846. 4° und Kl.Fol. Mit lithogr. Tit. mit Vign. v. Vernet u. 44 (1 gefalt. u. 1 kolor.) lithogr. Pläne v. G.Engelmann, VIII, 186 SS., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Textbd.; stärker beschabt u. best.) u. Kart. d. Zt. mit Dsch. (Rckn. mit Ausrissen, berieb. u. best.). Mit Umgebungsplänen v. Amberg, Bamberg, Erding, Hanau, Memmingen, Murnau, Nördlingen, Schweinfurt, Weilheim, Weissenburg u.a. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. Bibl.-Ex. mit Exlibris u. Bibl.-Zettel auf den Vdeckeln.