Auction archive: Lot number 35121347

Atri­bui­do a AN­TO­NIO BA­LES­TRA

Alta Época.
13 Jan 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,548 - US$5,685

Alta Época.
13 Jan 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,548 - US$5,685

Atri­bui­do a AN­TO­NIO BA­LES­TRA (Ve­ro­na, Ita­lia, 1666 – 1740); Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII “San Mi­guel Ar­cán­gel”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta marco de época y leves re­pin­tes. Me­di­das: 65 x 71 cm; 62 x 81 cm (marco). En esta pin­tu­ra de len­gua­je pu­ra­men­te ba­rro­co se re­pre­sen­ta al ar­cán­gel San Mi­guel, ves­ti­do con ar­ma­du­ra, con gran­des alas des­ple­ga­das. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas téc­ni­cas la obra está re­la­cio­na­da con el pin­tor y gra­ba­dor ita­liano de la Re­pú­bli­ca de Ve­ne­cia, An­to­nio Ba­les­tra mar­chó en 1690 de su Ve­ro­na natal con des­tino a Roma, donde se con­vir­tió en dis­cí­pu­lo de Carlo Ma­rat­ta, a su vez for­ma­do por An­ni­ba­le Ca­rrac­ci. El joven pin­tor pron­to se mo­ve­rá có­mo­da­men­te tanto entre los co­mi­ten­tes ecle­siás­ti­cos como entre los de los po­de­res pú­bli­cos, lo­gran­do ser co­no­ci­do y apre­cia­do tanto en Ve­ne­cia como en Ve­ro­na. Sus es­tu­dios junto a Ma­rat­ta le orien­ta­ron hacia el es­ti­lo aca­dé­mi­co y cla­si­cis­ta que ha­bían cul­ti­va­do mu­chos de los ar­tis­tas ve­ro­ne­ses del siglo XVII. En 1694 es nom­bra­do miem­bro de la Aca­de­mia de San Lucas de Roma, tras ganar el pre­mio de su con­cur­so de di­bu­jo con la “Caída de los gi­gan­tes”. Otros ejem­plos de su pro­duc­ción en este pe­rio­do ro­mano son la “Tri­ni­dad” de Cas­tel­vec­chio y “La ri­que­za de la tie­rra”, en Tren­to. Re­gre­sa a Ve­ne­cia en 1696, es­ta­ble­cién­do­se en la ca­pi­tal de la Re­pú­bli­ca hasta 1718. Allí rea­li­za­rá im­por­tan­tes obras como el re­ta­blo para la igle­sia de los je­sui­tas (1704), el “Trán­si­to de San José” para la igle­sia de San Mar­zia­le, la “Na­ti­vi­dad” de la de San Zac­ca­ria o el re­ta­blo de San Os­val­do para la igle­sia de San Stae, obra esta úl­ti­ma que le con­so­li­da­rá en Ve­ne­cia como gran maes­tro. Su no­to­rie­dad en la Re­pú­bli­ca se verá re­for­za­da con la “Anun­cia­ción” de la igle­sia de Santa María de Na­za­reth, que re­ve­la una ex­tra­or­di­na­ria ca­pa­ci­dad com­po­si­ti­va y un in­no­va­dor uso del color. En estos años Ba­les­tra pin­ta­rá tam­bién dos telas para la Scuo­la Gran­de del Car­mi­ne, otras dos para la Scuo­la Gran­de della Carità y dos in­tere­san­tes pin­tu­ras que reali­zó en Ve­ro­na, “San Juan Bau­tis­ta en el de­sier­to” y otra “Anun­cia­ción”, si­mi­lar a la que pintó para Ve­ne­cia, pero en la que se re­ve­la un uso del color ya ro­co­có. Es­pe­cial­men­te re­le­van­te en su ca­rre­ra fue­ron los en­car­gos que le hi­cie­ron las más im­por­tan­tes fa­mi­lias no­bles ve­ne­cia­nas, entre ellas los Bar­ba­ro y los Bar­ba­ri­go, para quie­nes pintó en co­la­bo­ra­ción con Ricci y Piaz­zet­ta, los más des­ta­ca­dos pin­to­res ve­ne­cia­nos de la época. Tam­bién se re­la­cio­nó con el Elec­tor de Ma­gun­cia, Franz Lot­har von Schönborn, para quien pintó su serie de las “Fá­bu­las”, obras de es­ti­lo ar­cá­di­co, tí­pi­ca­men­te die­ci­oches­co, dis­tin­to a las te­má­ti­cas mi­to­ló­gi­cas ha­bi­tua­les hasta en­ton­ces. Tras este pe­rio­do tra­ba­jó en Padua para la igle­sia de Santa Gius­ti­na, entre 1717 y 1718, donde a día de hoy aún se con­ser­van los dos lien­zos en los que re­pre­sen­tó el mar­ti­rio de los san­tos Cosme y Da­mián, con­si­de­ra­dos su gran obra maes­tra por la gran­dio­si­dad y la tea­tra­li­dad de las es­ce­nas. En estas obras mues­tra un es­ti­lo ma­du­ro com­pues­to, frío e in­de­pen­dien­te de la ten­den­cia que se es­ta­ba crean­do a ca­ba­llo entre el siglo XVII y el XVIII. Ba­les­tra re­gre­sa se­gui­da­men­te a Ve­ro­na, donde tra­ba­ja­rá prin­ci­pal­men­te para la igle­sia, re­ci­bien­do tam­bién en­car­gos de otras ciu­da­des como Bér­ga­mo, Bres­cia o Man­tua. Sus obras de estos años son más sim­ples y con­ven­cio­na­les, do­mi­na­das por am­plias lí­neas dia­go­na­les, es­cor­zos y to­na­li­da­des muy cla­ras. En sus úl­ti­mos tra­ba­jos, como las obras que pintó para San­vi­ta­le de Parma y Schu­lem­burg, se con­cen

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

13 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41