Óleo sobre lienzo. 95,5 x 70,5 cm. En el reverso con etiqueta de la Junta Delegada de Incautación, con número de inventario "14924", procedencia: C.N.T, y número de colección "1625" y sello estampado en el bastidor "Eduardo Groizaro". PROCEDENCIA: Antigua colección nobiliaria española. A relaccionar con la obra de Antonio Carneo "Il giramondo", óleo sobre tela, , conservada en el Museo Civeri, Udine.