Auction archive: Lot number 35245399

Atri­bui­do a CHAR­LES COR­NE­LISZ DE

€18,000 - €20,000
ca. US$18,856 - US$20,952

€18,000 - €20,000
ca. US$18,856 - US$20,952

Atri­bui­do a CHAR­LES COR­NE­LISZ DE HOOCH (Ho­lan­da, c.1600-1638). "Gruta con rui­nas clá­si­cas". Óleo sobre tela. Fal­tas en el marco. Me­di­das: 97 x 119 cm.; 112 x 132 cm.(marco). La ca­te­go­ría ba­rro­ca de lo su­bli­me se ma­ni­fies­ta en esta pin­tu­ra de un modo muy ori­gi­nal y ca­rac­te­rís­ti­co del queha­cer de Char­les Cor­ne­lisz De Hooch, per­te­ne­cien­te al Siglo de Oro ho­lan­dés. El pin­tor com­bi­na­ba pai­sa­jes so­bre­di­men­sio­na­dos re­ple­tos de gru­tas y es­ca­le­ras, con es­ta­tuas de már­mol que pa­re­cen haber for­ma­do parte de algún se­pul­cro. Aquí, las pe­que­ñas fi­gu­ras que pa­re­cen ha­ber­se per­di­do por el so­bre­co­ge­dor lugar, dan cuen­ta de las enor­mes pro­por­cio­nes de las es­ta­tuas y de las hú­me­das ca­ver­nas, re­ves­ti­das de musgo. A lo lejos se di­vi­sa un cas­ti­llo. La ima­gi­na­ción des­bor­dan­te de De Hooch se com­bi­na con una gran des­tre­za téc­ni­ca. Son este tipo de pin­tu­ras de gruta el gé­ne­ro en el que ma­yor­men­te des­ta­có este pin­tor. A. Blan­kert, en su ca­tá­lo­go de pin­to­res ho­lan­de­ses ita­lia­ni­zan­tes del siglo XVII, 1965, los des­cri­be como "es­pe­luz­nan­tes gru­tas ilu­mi­na­das en las que de forma irreal, casi su­rrea­lis­ta, se agru­pan sím­bo­los de Va­ni­tas". Du­ran­te el siglo XVII, los pai­sa­jes, la cul­tu­ra y los mo­nu­men­tos an­ti­guos de Ita­lia, la cá­li­da luz del Sur y la ani­ma­da po­bla­ción cons­ti­tu­ye­ron una fuen­te de ins­pi­ra­ción para nu­me­ro­sos ar­tis­tas del Norte, es­pe­cial­men­te para los pin­to­res ho­lan­de­ses y fla­men­cos. Va­rios pin­to­res ho­lan­de­ses, como Char­les y David de Hooch Abraham van Cuy­len­borch, Rom­bout van Tro­yen o Pe­trus van Hat­tich se es­pe­cia­li­za­ron en los lla­ma­dos in­te­rio­res de gru­tas. Otros, como Cor­ne­lis van Poe­len­burch, Dirck Stoop y Wi­llem van Bem­mel, eli­gie­ron re­gu­lar­men­te estos en­tor­nos mis­te­rio­sos para sus cua­dros. Los per­so­na­jes de las es­ce­nas de gru­tas eran mi­to­ló­gi­cos (Diana y sus nin­fas) o con­tem­po­rá­neos (vi­si­tan­tes, pas­to­res). Se con­si­de­ra que el in­ven­tor de este gé­ne­ro debió de ser Cor­ne­lis van Poe­len­burch, que re­gre­só de una es­tan­cia en Ita­lia a su Utre­cht natal en 1627. Se cree que el in­te­rés por las gru­tas de­ri­va del des­cu­bri­mien­to, entre fi­na­les del siglo XV y prin­ci­pios del XVII, de las ca­ta­cum­bas ro­ma­nas y de los res­tos de la Domus Aurea de Nerón en el Pa­la­tino. Ello se com­bi­na ico­no­grá­fi­ca­men­te con las obras de tea­tro pas­to­ri­les am­bien­ta­das en una Ar­ca­dia ha­bi­ta­da por nin­fas y sá­ti­ros. Los datos bio­grá­fi­cos de De Hooch pro­ce­den, en parte, de las pá­gi­nas que le de­di­có Sa­muel Amp­zing como uno de los más im­por­tan­tes pin­to­res ho­lan­de­ses de rui­nas, junto con Pie­ter Molyn, Jacob Pinas y Sa­lo­mon de Bray. Se de­du­ce que vivió en Haar­lem hasta 1628, año de pu­bli­ca­ción del libro de Amp­zing. Des­pués de su pe­rio­do en Haar­lem, se tras­la­dó a Utre­cht. En Utre­cht per­te­ne­ció a un grupo de pin­to­res que in­cluía a Bart­ho­lo­meus Breen­bergh, Abraham van Cuy­len­burch, Rom­bout van Tro­yen y P. van Hat­ti­ck. Des­pués de haber do­na­do un cua­dro a la "Gast­huis de San Em­pleo" en 1628, fue in­tro­du­ci­do en el Gre­mio de San Lucas de Utre­cht en 1633. Su pe­rio­do de Utre­cht se ca­rac­te­ri­za por los pai­sa­jes de ins­pi­ra­ción ita­lia­na y las pin­tu­ras de gru­tas. Los pai­sa­jes ita­lia­ni­zan­tes de De Hooch pue­den aso­ciar­se cla­ra­men­te con los de Poe­len­burgh y Breen­bergh, aun­que no se sabe si apren­dió los mo­ti­vos ita­lia­ni­zan­tes en un viaje al sur o de los maes­tros ho­lan­de­ses des­pués de que éstos re­gre­sa­ran al país. De Hooch es co­no­ci­do por sus in­tri­gan­tes pin­tu­ras de gru­tas dra­má­ti­ca­men­te ilu­mi­na­das, en las que apa­re­cen es­cul­tu­ras clá­si­cas y frag­men­tos ar­qui­tec­tó­ni­cos. En su cua­dro "Pai­sa­je ita­liano con rui­nas y ca­za­do­res de patos", que fue com­ple

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

22 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41