Auction archive: Lot number 35256486

Atri­bui­do a UL­PIANO CHECA Y SANZ

Alta Época.
25 Nov 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,432 - US$4,577

Alta Época.
25 Nov 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,432 - US$4,577

Atri­bui­do a UL­PIANO CHECA Y SANZ (Col­me­nar de Oreja, Ma­drid, 1860 - Dax, Fran­cia, 1916). “La jus­ti­cia”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas en la po­li­cro­mía, res­tau­ra­cio­nes y re­pi­nes. Me­di­das: 88 x 65,5 cm. Ale­go­ría de la jus­ti­cia en la que el autor nos pre­sen­ta a una mujer joven ata­via­da con tú­ni­ca blan­ca a la ma­ne­ra ro­ma­na y gorro fri­gio. En su mano de­re­cha sos­tie­ne en vilo la ba­lan­za, mien­tras que con la otra aga­rra un puñal. La es­ce­na al­ta­men­te sim­bó­li­ca se com­ple­ta con un sun­tuo­so in­te­rior en cuyo suelo se en­cuen­tra una ban­de­ra si­mi­lar a la de la re­pú­bli­ca, y un papel pin­ta­do que de­co­ra la es­tan­cia con nu­me­ro­sos es­cu­dos no­bi­lia­rios. Ul­piano Checa ini­cia su for­ma­ción ar­tís­ti­ca en 1873, en la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de Ma­drid. En 1876 pasa a la Aca­de­mia de San Fer­nan­do, donde será dis­cí­pu­lo de Fe­de­ri­co de Ma­dra­zo. Al ter­mi­nar, en 1884, ob­tie­ne una pen­sión para es­tu­diar en la Aca­de­mia Es­pa­ño­la de Roma. Du­ran­te su ter­cer año envía una obra que le val­drá la pri­me­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de 1887, y se­gun­da en la Uni­ver­sal de Viena de 1888. A fi­na­les de 1887 fija su re­si­den­cia en París, donde ex­pon­drá re­gu­lar­men­te en los Sa­lo­nes, lo­gran­do el éxito al ser pre­mia­da su obra en 1890. Allí com­pa­gi­na la pin­tu­ra con su labor como co­rres­pon­sal grá­fi­co en “La Ilus­tra­ción Es­pa­ño­la y Ame­ri­ca­na”. A prin­ci­pios de siglo se ins­ta­la en el sur de Fran­cia, en Dax, donde per­ma­ne­ce­rá hasta su muer­te en 1916. Es im­por­tan­te des­ta­car cómo la obra de Checa in­flu­yó en el cine de aven­tu­ras del Ho­lly­wood de los años 50 y 60. Di­rec­to­res ci­ne­ma­to­grá­fi­cos como Stan­ley Ku­bri­ck (“Es­par­ta­co”), Mario Bon­nard (“Los úl­ti­mos días de Pom­pe­ya”), Mervyn LeRoy (“Quo Vadis”), Wi­lliam Wyler (“Ben-Hur”) o, más re­cien­te­men­te, Rid­ley Scott (“Gla­dia­tor”) se ins­pi­ra­ron en sus obras para sus es­ce­no­gra­fías, ves­tua­rio, es­tu­dio de mo­vi­mien­tos de masas y ca­rac­te­ri­za­ción de per­so­na­jes. De hecho tam­bién in­flu­yó a rea­li­za­do­res an­te­rio­res, ya que en los años 30 y 40 su obra mos­tró a los di­rec­to­res la po­si­bi­li­dad de crear efec­tos vi­sua­les de pro­fun­di­dad y pers­pec­ti­va inusua­les en el cine hasta en­ton­ces. Ya en vida, en 1901, co­la­bo­ró con Henry Sien­kie­wi­ck en el di­se­ño de es­ce­na­rio y ves­tua­rio de la ver­sión tea­tral de la no­ve­la “Quo Vadis”. De hecho, parte de la obra de Checa está ba­sa­da en la li­te­ra­tu­ra, muy es­pe­cial­men­te en esta no­ve­la, “Ben-Hur” y “Los mi­se­ra­bles”. Se con­ser­va obra de Ul­piano Checa en el Museo Mu­ni­ci­pal Ul­piano Checa de Col­me­nar de Oreja, el Museo del Prado, el Museo Na­cio­nal de Be­llas Artes de Bue­nos Aires y en el Museo de la Real Aca­de­mia de Be­llas Artes de San Fer­nan­do, entre otros.

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25 Nov 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41