Auction archive: Lot number 341

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765

Subasta 4 y 5 Octubre 2017
4 Oct 2017 - 5 Oct 2017
Opening
€250
ca. US$294
€500
ca. US$588

Subasta 4 y 5 Octubre 2017
4 Oct 2017 - 5 Oct 2017
Opening
€250
ca. US$294
€500
ca. US$588

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823) de la Mancha /verdadero vino tinto de val de Peñas /Vinatero. Nº 41: De la Mancha /Aún está moro. Vinatero (dos dos odres) Conjunto de siete acuarelas (lotes 339 a 344), probablemente preparatorias para sus respectivos grabados de la edición de Rodríguez, Antonio, Colección General de los Trages que en la actualidad se usan en España (Madrid, Librería de Castillo, 1801), h.1801 Tinta y acuarela sobre papel alisado con filigrana holandesa (J. Honic). 16, 5 x 12 cm. Antonio Rodríguez pintor valenciano, fue nombrado Académico de San Fernando y en 1823 fue nombrado profesor de la academia. En cada uno de los dibujos, la referencia a la localidad aparece en la parte inferior, en vez de en la parte superior como aparece en los grabados de las versiones completas conocidas de la Fundación Joaquín Díaz (sin colorear) y del Museo del Prado (coloreado). Uno de estos dibujos, el lote 339, no aparece en ninguna de estas dos ediciones; en la del Museo del Prado falta, además, el 344. La correspondencia de los dibujos que ofrecemos y sus textos con los grabados numerados de la Fundación Joaquín Díaz y del Museo Nacional del Prado, sería la siguiente:

4 Oct 2017 - 5 Oct 2017
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

4 Oct 2017 - 5 Oct 2017
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755