Auction archive: Lot number 6629

Attila eines ungarischen Magnaten, 19. Jhdt.

Reserve
€1,500
ca. US$1,658
€1,500
ca. US$1,658

Reserve
€1,500
ca. US$1,658
€1,500
ca. US$1,658

Purpurrote Seide mit eingewebten Blattmustern, wechselnd in glänzender und matter Oberfläche, silbervergoldete Metallfäden in kunstvoll geflochtenen reichen Applikationen an Stehkragen, Knopfleiste, Ärmelenden, Unterkante und Rücken, kugelige Silberknöpfe in Form von Blütenständen. Oben weißes und ab der Taille nach unten hellrotes Innenfutter aus Baumwollstoff, weißes Ärmelfutter, im rechten Ärmel das gedruckte Etikett "Pollenz Parador / Marque Deposée / 2". Seide partiell leicht geschlissen, Futter etwas fleckig. Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr selten. Dieses Exemplar ist wohl zwischen 1850 - 1900 entstanden. Ähnliche Attilas befinden sich im Metropolitan Museum in New York (Inventarnummer: 1977.47a–m, Farbkopien - auch anderer Vergleichsstücke - liegen bei) sowie im Nationalmuseum Budapest. Diese Art der prunkvollen Attila wurde meist vom ungarischen Adel zu wichtigen Anlässen getragen, wie z.B. anlässlich der Krönung Kaiser Franz Josephs und Kaiserin Elisabeths von Österreich-Ungarn in Budapest 1867 oder anlässlich der Millenniumsfeier 1896 in Budapest. Fürst Taszilo von Festetics, einer der einflussreichsten Magnaten Ungarns im 19. Jhdt., ist ebenfalls in sehr ähnlicher purpurroter Attila auf einem Gemälde des bekannten ungarischen Malers Karlvoszky abgebildet (Farbkopie liegt bei). Zustand:II Kategorie: Ungarn

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999