Attribué à Alexandre BIDA (1823 - 1895) Vue animée de l’Acropole Crayon noir et rehauts de gouache blanche. Situé et annoté en bas à droite : « Acropole d’Athènes, par Bida ». (Petites taches et gouache partiellement oxydée). 28 x 39 cm On joint deux autres feuilles : un paysage de Sabatier et un autre de l’école française du XIXe siècle.