Auction archive: Lot number 76

Attribué à Antoine COYPEL (Paris 1661

€4,000 - €6,000
ca. US$4,278 - US$6,418
€4,864
ca. US$5,203

€4,000 - €6,000
ca. US$4,278 - US$6,418
€4,864
ca. US$5,203

Attribué à Antoine COYPEL (Paris 1661 - 1722) Tête d’homme en contre-plongée regardant vers la droite Pierre noire et sanguine sur papier chamois. Diverses annotations au verso. (Dessin doublé, petits manques en haut à gauche restauré). 18,2 x 16 cm Provenance : - Ancienne collection Paul Marcou, son cachet en bas à gauche (L.1911b). - Vente de la seconde partie de la collection Paul Marcou (1860-1932), Me Lafon, Hôtel Drouot, Paris, 23 mai 2007, lot n° 94, reproduit, et décrit comme attribué à Antoine Coypel

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader