Auction archive: Lot number 52

Attribué à Benedetto LUTI (1666-1724

€3,000 - €4,000
ca. US$3,394 - US$4,525

€3,000 - €4,000
ca. US$3,394 - US$4,525

Attribué à Benedetto LUTI (1666-1724) Allégorie de l'élévation du cardinal Deacon Oddone Colonna comme Pape sous le nom de Martin V. Pierre noire, sanguine, plume et encre brune, gouache blanche. 55 x 41,5 cm (pliures, déchirures, plusieurs manques sur les bords, épidermures) Notre dessin peut être mis en relation avec la fresque du même sujet ornant le plafond de la salle de l'apothéose de Martin V au Palais Colonna à Rome et pour laquelle un autre dessin plus abouti est déjà répertorié (voir R.Maffeis, Benedetto Luti L'ultimo Maestro, Mandragora, Florence, 2012, n°II.5, p.287-288 ill.)

17 Mar 2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

17 Mar 2019
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme