Auction archive: Lot number 453

Attribué à Damián Forment Valence, vers 1480 - Santo Domingo de la Calzada (La Rioja), 1540 La Vierge à l''Enfant, vers 1530

€20,000 - €30,000
ca. US$23,590 - US$35,385

€20,000 - €30,000
ca. US$23,590 - US$35,385

Attribué à Damián Forment Valence, vers 1480 - Santo Domingo de la Calzada (La Rioja), 1540 La Vierge à l'Enfant, vers 1530 Pierre de Vinaixa, statue en très haut relief, dos évidé et traces de polychromie (Plusieurs manques, notamment les pieds du Christ, le pied gauche et la main droite de la Vierge, restaurations) The Virgin and Child, Vinaixa stone, attr. to D. Forment Hauteur : 93 Largeur : 36 Profondeur : 36 cm Provenance : Collection particulière, Pyrénées-Orientales Bibliographie : en rapport : Carmen Morte Garcià, 'El retablo mayor de la Basílica de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza', Saragosse, Fundación Nueva Empresa : Gobierno de Aragón : Cabildo Metropolitano de Zaragoza, [1995] Emma Liaño Martínez, 'Poblet : El retablo de Damián Forment', Léon, 2007 Carmen Morte Garcià, 'Damian Forment, esculptor de renacimiento', Caja Immaculada, 2009 Carmen Morte Garcià (dir.), 'El esplendor del Renacimiento en Aragón', cat. exp. Bilbao-Saragosse, 2009-2010 Commentaire : Cette Vierge à l'Enfant sculptée en très haut relief témoigne de l'épanouissement du style de la Renaissance dans le Nord de l'Espagne dans les années 1530. Les visages tournés vers le fidèle, Marie et Jésus sont animés par une puissante vitalité accentuée par la composition complexe des drapés. La pose en contrapposto renforce l'effet de saine robustesse du groupe. Cette composition sinueuse, la sensation de force émanant des protagonistes et le traitement gracieux de la tête de la Vierge sont caractéristiques du style de Damián Forment Cet artiste natif de Valence fait principalement une carrière de sculpteur de retables en Aragon et en Catalogne. Alors que ses premières œuvres sont attachées au style tardo-gothique inspiré d'œuvres burgondo-flamandes, il s'ouvre progressivement aux influences de la Renaissance italienne, à l'instar de ses contemporains Alonso Berruguete (1490-1561), Diego de Siloé (1495-1563) et Bartolomé Ordonez (c.1490- 1520). Contrairement à ces trois maîtres de la Renaissance, il ne semble pas s'être formé en Italie, mais assimile parfaitement les innovations importées par les artistes italiens installés dans le premier tiers du XVIe siècle en Espagne. Son premier grand ouvrage, le retable de la basilique de Nuestra Señora del Pilar à Saragosse (1512-1518), présente déjà des figures affichant cette composition en forme de " S ". Son attachement au maniérisme " a la romana " se renforce encore après sa visite en 1532 à Bellpuig, dans la province de Lérida, du chantier du monument funéraire de Ramon Folc de Cardona exécuté par l'artiste napolitain Giovanni da Nola (1488-1558). A la tête d'un vaste atelier, Damián Forment s'inspire aussi de modèles italiens diffusés par les gravures, surtout à partir des années 1520. Il semble que notre sculpture soit inspirée, comme d'autres de ses œuvres, de gravures du bolonais Marcantonio Raimondi (1480-1534, voir fig. 1)1. Notre Vierge à l'Enfant, par sa qualité et son style, présente des analogies avec les œuvres de Damián Forment des années 1530, telles les figures du retable de la cathédrale de la Huesca (1520-1534), du monastère Santa Maria de Poblet (1527-1540) ou encore les groupes de la Vierge à l'Enfant assise de la Rioja (1537-1540) , de la Nuestra Señora de las Nieves et du groupe de Sainte Anne Trinitaire réalisés vers 1530 à Salvatierra de Esca. Taillée dans la pierre de Vinaixa, cette Vierge vêtue du scapulaire a probablement été commandée par une maison cistercienne comme le monastère de Poblet, où le maître exécute, dans cette décennie 1530, l'une de ses dernières œuvres magistrales. 1. Voir le chap.II " Fuenstes y modelos, dans Carmen Morte Garcià ", Damián Forment esculptor de renacimiento, Caja Immaculada, 2009, p. 47-61.

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020