Attribué à Didier Barra Né à Metz, vers 1589 - Actif à Naples Portiques d'un palais Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'Viola Born 1572 (…) 1632 / Cardinal Fesch' et porte les numéros '352' et '900.' au verso ; plusieurs traces de cachets à la cire rouge au verso. 'THE PORTICO OF A PALACE', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO D. BARRA Hauteur : 64 Largeur : 49,50 cm Provenance : Ancienne collection du cardinal Fesch, selon une inscription au verso ; Chez J. Kugel, Paris (comme Didier Barra ; Acquis auprès de ces derniers par l'actuel propriétaire en 1993 ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Peut-être 'Catalogue des tableaux composant la galerie de feu son éminence le cardinal Fesch', Rome, 1841, p. 126, n° 3194 : "Portiques d'un Palais ; ils sont d'une belle lumière et bien rendus". Commentaire : "Le vingtième siècle a vu surgir de l'oubli de nombreuses personnalités artistiques. Parmi elles, 'Monsù Desiderio' est certainement l'une des plus intéressantes. Sous ce nom, nous ont été transmises les œuvres de deux artistes : François de Nomé et Didier Barrà1". Il n'est pas rare que les peintures appartenant à ce corpus puissent être rattachées à la production d'un de ces deux artistes : Didier Barrà pour le 'Portique de palais' ou François de Nomé pour Le banquet de Pharaon (lot 61). Favori des surréalistes comme André Breton2, Monsù Desiderio connut un extraordinaire succès après la Seconde Guerre mondiale grâce à l'intérêt de collectionneurs et de grands musées américains, avant d'être célébré à juste titre de manière extrêmement complète lors de la brillante exposition de Metz en 2004-20053. 1 - Maria Rosaria Nappi, " Fortune critique ", in cat. exp. 'Monsù Desiderio, Un fantastique architectural au XVIIe siècle', Metz, 2004-2005, p. 12. 2 - Plusieurs articles ou ouvrages révèlent l'intérêt des surréalistes pour l'art de Monsù Desidero : Robert Lebel, " Une exposition de Monsù Desiderio ", in Arts, 14 avril 1950 ; André Breton et G. Legrand, 'Art Magique', Paris, 1957 ; M. Brion, 'L'Art fantastique', Paris, 1961. 3 - 'op. cit.'