Attribué à friedrich-carl-lang" title="Ernst Friedrich Carl Lang">Ernst Friedrich Carl Lang 1748 - 1782 "Loxia Curvirostra" Gouache sur vélin Annoté 'Loxia Curvirostra / The Gross bill of Germany, Male / Painted by an éminent artist in Nuremberg' sur le montage Sans cadre "LOXIA CURVIROSTRA", GOUACHE ON VELLUM, ATTRIBUTED TO E. F. C. LANG Hauteur : 28 Largeur : 20 cm Commentaire : Notre gouache semble être de la même main que onze gouaches d'oiseaux passées en vente en 2010 (vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 4 novembre 2010, n°5, repr. dont une signée), puis présentées par la galerie Arader en février 2012.