Auction archive: Lot number 144

ATTRIBUE A FERDINAND TIETZ (Holtschitz, 1708 - château de Seehof, Franconie, 1777) SUITE DE QUATRE VASES DECORATIFS, TROISIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

€0
€45,166
ca. US$59,568

€0
€45,166
ca. US$59,568

ATTRIBUE A FERDINAND TIETZ (Holtschitz, 1708 - château de Seehof, Franconie, 1777) SUITE DE QUATRE VASES DECORATIFS, TROISIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Grès sculpté (petits accidents et manques, usures) Hauteurs : 150 cm. (59 in.), 159 cm. (62 1/2 in.), 160 cm. (63 in.) A SET OF FOUR STANDSTONE VASES, ATTRIBUTED TO FERDINAND TIETZ (1708-1777), THIRD QUARTER OF THE 18TH CENTURY Provenance : Probablement château de Seehof près de Bamberg. De tous les artistes germaniques du XVIIIème siècle, Ferdinand Tietz est certainement celui qui illustre avec le plus de brio l'esprit du goût Rococo et du rocaille, très en vogue jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. Fils du sculpteur Johann Adam Dietz (nom qu'il changera plus tard en Tietz) l'artiste poursuit sa formation paternelle dans l'atelier de Matthias Braun avant de collaborer avec Balthasar Neumann à l'embellissement du château de Veitshöchheim, connu pour la beauté de son parc baroque. Celui-ci est orné de haies taillées en chambre de verdure, de topiaires, de pavillons de jardin, kiosques, bastides et ruines artificielles. De 1736 à 1754, plus de trois cent sculptures sont réalisées par Tietz, mais aussi par Johann Peter Wagner et Johann Wolfgang von der Auwera. Le parc est décoré de balustrades, vases et groupes de putti. Ferdinand Tietz est surtout le sculpteur attitré des princes évêques régnants à la cour de Bamberg, et travaille en particulier au château de Seehof, résidence d'été des princes-évêques, de 1749 jusqu'à sa mort. Sur vingt-et-un hectares, le prince-évêque Lothaire-François de Schönborn fait dessiner un jardin, des bosquets, un théâtre de verdure, augmenté par son successeur, le prince-évêque Adam de Seinsheim, de 1757 à 1779 d'une roseraie, d'un labyrinthe, de jeux d'eau, l'ensemble magnifié par les sculptures de Tietz. Deux autres réalisations font la gloire du château, la cascade ainsi que l'orangerie. Dédiée à Neptune pour marquer le rang du prince, les plans la cascade construite entre 1764 et 1771 sont confiés à Michael Fischer et les sculptures à ferdinand Tietz Pour alimenter les jeux d'eau, un canal souterrain de 640 mètres est creusé, auquel s'ajout de nombreuses sources. L'orangerie, considérée comme la plus célèbre de Franconie est confiée à l'architecte Justus Heinrich Dientzenhofer (1702-1744) sur les plans de Balthazar Neumann. En 1803, après la confiscation des biens de l'Eglise et la sécularisation de leurs terres, le château de Seehof passe entre les mains de familles successives. L'aspect extérieur du château est alors modifié au fil des années, le jardin perdant peu à peu son dessin originel. Les cascades ne fonctionnent plus, les sculptures changent de place ou encore sont vendues comme en témoigne le banc en grès (Vente Sotheby's Londres, 2 décembre 2008, n° 147 , repr.) De cet ensemble prestigieux provient très vraisemblablement cet ensemble sans précédent de quatre vases d'ornement sculptés en grès, pierre tendre facile à travailler. Chacun d'eux présente un répertoire décoratif commun caractérisé par une profusion d'ornementations, une inspiration exotique et un condensé de sensations fugitives, tant les putti semblent en mouvement et en équilibre instable autour de ces vases ou aiguières. Ceux-ci disparaissent sous d'innombrables éléments rocailles, motifs hybrides construits d'éléments minéraux et végétaux, de courbes et de contrecourbes, de carapaces, de coquillages ou d'ailes d'oiseaux stylisés ou encore de cartouches feuillagés se prêtant à toutes sortes de formes contournées ou déchiquetées. Le dragon chinois côtoie le masque de vieillard et l'eau y est figurée de manière très personnelle en chapelets bouillonnants et débordants, une caractéristique de l'artiste. Parmi les rares dessins conservés de lui, l'un d'eux permet de faire une comparaison intéressante avec les oeuvres présentées ici. Il s'agit de la représentation de quatre vases d'ornement de même composition, une base étroite, une panse renflée garnie d'éléments rocailles, de

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020