Auction archive: Lot number 29

Attribué à Filippo LAURI (1623 – 1694) Latone

€4,000 - €6,000
ca. US$4,735 - US$7,103

€4,000 - €6,000
ca. US$4,735 - US$7,103

Attribué à Filippo LAURI (1623 – 1694) Latone et les paysans de Lycie Toile 75 x 78 cm Restaurations et manques Notre tableau représente un épisode mythologique au cours duquel Latone mère d’Apollon et de Diane, poursuivie par la colère de Junon, se retrouve assoiffée aux bords d’un fleuve en Lycie. Les paysans de ce pays l’empêchant de s’abreuver, Latone laisse éclater sa colère et leurs lance une malédiction qui les métamorphose en grenouilles.

13 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944