Attribué à François Édouard PICOT 1786-1868 Tête de femme de profil : Personnification d'une cité antique Huile sur toile 62 x 52 cm (Restaurations) Head of a woman personifying an ancient city, oil on canvas, attr. to F. E. Picot 24 1/2 x 20 1/2 in. Provenance : Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, Collection de M. André Ciechanowiecki, le 28 juin 2002, lot 193 Expositions : -The Changing Image : Aspects of 19th Century French Art, Peoria, Lakeview Museum of Arts and Sciences, 2 mars - 20 avril 1980, n°41 - French Oil Sketches and the Academic Tradition, Charlotte, Mint Museum of Art, 14 octobre - 11 décembre 1994, Palm Beach, the Society of the Four Arts, 6 janvier - 5 février 1995, Little Rock, the Arkansas Arts Center, 2 mars - 4 juin 1995, Atlanta, Michael C. Carlos Museum, 22 septembre - 19 novembre 1995, n°97 - French Oil Sketches and the Academic Tradition, New-York, Dahesh Museum, 22 septembre 1998 - 2 janvier 1999, n°97 Commentaire : Étude probable pour le décor du plafond de la salle des Antiquités égyptiennes au musée du Louvre représentant " Cybèle protégeant les villes de Stabiae, Herculanum, Pompéi et Resina des fureurs du Vésuve " présenté au Salon de 1832.