Attribué à Giovanni Battista SALVI dit SASSOFERRATO (1609-1685) La Vierge à l'enfant endormi Toile. Porte une signature en bas à droite Franco Zurbaran. 60 x 73 cm Cadre en bois sculpté argenté et doré, travail espagnol du XVIIe siècle (recoupé). Nous connaissons plusieurs reprises par Sassoferrato de la composition de Guido Reni conservée à la Galerie Doria Pamphilj à Rome, celles conservées à la Galleria Parmeggiani à Reggio Emilia et à Rome dans la collection Lemme ont les mêmes dimensions que celle que nous présentons.