Attribué à Giuseppe Bernardino Bison Palmanova, 1762 - Milan, 1844 Vue de Padoue Toile Dans un cadre 'Maratta' en bois mouluré, sculpté et doré, travail romain du XVIIIe siècle 'A VIEW OF PADOVA', CANVAS, ATTRIBUTED TO G. B. BISON Hauteur : 32,50 Largeur : 42,50 cm Commentaire : Notre composition dérive d'une gravure de Canaletto 'Capriccio avec les bâtiments de Padoue' (Rome, cabinet des Estampes et Venise, musée Correr). On reconnaît, à gauche la coupole de la basilique Sainte Justine et à droite l'église San Francesco.