Auction archive: Lot number 92

Attribué à Jan Pietersz....

€8,000 - €12,000
ca. US$8,686 - US$13,030
€12,000
ca. US$13,030

Attribué à Jan Pietersz....

€8,000 - €12,000
ca. US$8,686 - US$13,030
€12,000
ca. US$13,030

Attribué à Jan Pietersz. Verschuren (Rotterdam 1621/22 - 1674 Delft) Navires au large de Rotterdam Panneau de chêne, quatre planches, renforcé H. 73 cm - L. 97 cm ET Restaurations anciennes. Important cadre. Le navire à gauche est celui des États de Hollande ; au centre de la composition une frégate, vue par l'arrière. Par son armement et sa décoration arrière, elle peut être identifiée comme le « Delft », construit vers 1659 pour l'amirauté de Rotterdam et capturé au combat par les Anglais lors de la bataille de Lowesoft en 1665, ce qui nous donne un Terminus Post Quem pour la réalisation de notre tableau. A droite se trouve un wijdschip arborant les drapeaux de la ville de Rotterdam, qui que l'on retrouve également dans le mât d'artimon de la frégate. On distingue, au loin, la ville de Rotterdam avec l'église Saint Laurent. Bien qu'aucun tableau de cet artiste ne soit à ce jour connu, de fortes présomptions plaident pourtant en faveur de cette attribution : - Jan Pieter Verschuren et son frère Lieve Verschuir sont tous deux fils du sculpteur sur bois spécialisé dans l'ornementation de navires, Pieter Verschuren. - On trouve dans notre tableau une caractéristique propre à Lieve Verschuir que l'on ne retrouve chez aucun autre peintre de marine de l'époque, la représentation de navires dans un ordre opposé au sens du vent. En effet la voile du wijdschip est tournée dans la direction inverse à celle du yacht de gauche. - Le voilier à gauche peut être rapproché d'un dessin aujourd'hui donné à Lieve Verschuir conservé à Cambridge, probablement dû à Jan Pietersz Verschuren. - Enfin l'artiste est documenté à Rotterdam à cette époque. Nous remercions Gillis Tak Labrijn pour son aide dans l'attribution de ce tableau.

1 Dec 2023
De Baecque
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

1 Dec 2023
De Baecque