Attribué à Jean-Jacques LAGRENEE (Paris 1739-1821) Saint Jean-Baptiste prêchant Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé bleu 27,5 x 20 cm Pliures L’artiste a traité deux fois le sujet de la prédication de saint Jean-Baptiste, en 1782 (le tableau conservé au musée de Grenoble, inv. MG 174) et avant 1787, ce tableau aujourd’hui perdu se trouvait dans la chapelle du monastère dit des « petits frères », aujourd’hui l’église Notre Dame des Victoires (voir M. Sandoz, Les Lagrenée, tome II Jean-Jacques Lagrenée 1739 – 1821, Paris, 1988, p. 241, n° 165, p. 261, n° 208). Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Mes Audap, Godeau, Solanet du 5 décembre1984, n° 101