Auction archive: Lot number 60

Attribué à Livio Agresti, dit Il Ricciutino Forli, 1505 - Rome, 1579 Roi à genoux devant un ermite

€6,000 - €8,000
ca. US$6,502 - US$8,670

€6,000 - €8,000
ca. US$6,502 - US$8,670

Attribué à Livio Agresti dit Il Ricciutino Forli, 1505 - Rome, 1579 Roi à genoux devant un ermite Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, passé au stylet pour un report (Petits trous et déchirures) 'A KING KNEELING IN FRONT OF A HERMIT', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, ATTR. TO L. AGRESTI Hauteur : 36,20 Largeur : 26 cm Provenance : Collection Lagrenée ; Collection Jean-Jacques Senon, son cachet dans le bas ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Millon et Associés, 30 novembre 2011, n° 1 (comme Ecole romaine du XVIe siècle) ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires Commentaire : La composition de notre dessin n'est pas sans rappeler l'une des scènes ornant la Sala Regia au Vatican et représentant l'Empereur Othon Ier restituant au pape Agapet II les provinces usurpées'. Les historiens se sont longtemps interrogés sur l'auteur de cette fresque peinte au début des années 1560, donnée tantôt à Orazio Samacchini tantôt à Livio Agresti

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020