Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe
was auctioned on: 7 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Attribué à Ludwig Guttenbrunn. Portrait

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,761 - US$34,142
Price realised:  n. a.
Lot number 46, Views: 25

Attribué à Ludwig Guttenbrunn. Portrait du prince Alexandre Borissovitch Kourakine, dans la campagne, devant son palais de Nadejdino ; il arbore ses décorations : cordon de Saint André, cordon de Saint Vladimir, plaques de la Légion d’honneur et de l’Aigle noir de Prusse, médaille de la Légion d’honneur, croix de Malte. Vers 1800-1810. Huile sur toile. 40,5 x 32 cm. Dans un cadre de bois doré. Quelques restaurations anciennes. L’artiste autrichien Ludwig Guttenbrunn (1750-1818) a dépeint le prince plus d’une fois, ainsi que ses deux frères, Alexis et Stepan Kourakine. Tous les portraits sont exécutés dans le format dit « cabinet », caractéristique de l’artiste (40 x 30 cm). Un portrait similaire est conservé au musée Tropinine de Moscou. Le prince Alexandre Borissovitch Kourakine (1752-1818) fut ambassadeur en France en 1808 où il resta jusqu’en 1812 après avoir veinement tenté de convaincre Napoléon de ne pas entrer en guerre contre la Russie d’Alexandre Ier. Русская школа (Людвиг Гуттенбрунн(?). Портрет Князя Александра Борисовича Куракина на фоне усадьбы в Надеждине. Ок 1810. Холст, масло. 40,5 х 32 см. В раме эпохи. 53,5 х 45 см с рамой. Князь А. Б. Куракин (1752-1818), русский дипломат, вице-канцлер, член Государственного совета, прозванный “бриллиантовый” за свое пристрастие к роскоши, изображен на фоне своего любимого имения Надеждино. Австрийский художник Людвиг Гуттенбрунн (1750-1818) не раз портретировал князя, а так же двух его братьев, Алексея и Степана Куракиных. Все портреты исполнены в характерном для художника, так называемом, “кабинетном” формате (40 х 30 см). Князь изображен с орденами Андрея Первозванного, орденом Святого Князя Владимира 1-ой степени, орденом Святого Иоанна Иерусалимского, французским орденом Почетного легиона, прусским орденом Черного орла. Работа для сравнения: портрет А.Б. Куракина в музее Тропинина в Москве.

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: Art Russe
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909